Использование регуляторных комплексов в рационах коров - путь к управлению здоровьем и продуктивностью.

Использование регуляторных комплексов в рационах коров - путь к управлению здоровьем и продуктивностью.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Использование регуляторных комплексов в рационах коров путь к управлению здоровьем и продуктивностью.

 

В мировой практике хорошо известны проблемы, возникающие у высокоудойных коров. Прежде всего это сниженная оплодотворяемость и высокая выбраковка коров. Причины известны. Метаболический сбой начинается с рубца. На фоне несбалансированного питания (богатого легкодоступными углеводами) и высоких нагрузок у животного происходит депрессия полезной микробиоты рубца повышенными концентрациями продуктов окисления глюкозы. Происходящее на фоне рубцового дисбиоза накопление молочной кислоты в купе со слабой активностью лактат-утилизаторов приводит к возникновению у коровы патологического состояния – ацидоза. Образование в рубце пропионата одного из главных субстратов для синтеза глюкозы и получения энергии при этом снижается. Возникает острая недостаточность глюкозы в крови и дефицит энергии для ее окисления («отрицательный баланс энергии»). В дальнейшем возникает глубокий кетоз со всеми последствиями. После отела характерным становится выбраковка коров в повышенных количествах. Метаболические нарушения у высокоудойных коров являются характерными и для телят, для которых частным проявлением становятся диарея, пневмония, дистрофия и пр. Существует множество продуктов, производимых для целей профилактики и устранения метаболических нарушений. Однако, каких-либо существенных изменений в решении упомянутых проблем не происходит. Анализ, проводимый нами в течение ряда лет показал, что добавки к кормам, цель которых обозначена как компенсация и устранение нарушений, вызванных избытком концентратов не обеспечивают необходимого комплексного результата. Этот результат может быть обозначен как совокупность следующих эффектов:

– здоровье коров после отела, в том числе снижение выбраковки;

– повышение молочной продуктивности в раздое и последующих стадиях лактации;

– сокращение «сервис-периода» и повышение оплодотворяемости в условиях высоких надоев;

– улучшение конверсии корма;

– обеспечение высоких показателей качества молока, а именно повышение содержания белка, стабилизация уровня жира в молоке, устранение трансизомеров жирных кислот, резкое снижение содержания соматических клеток.

Очевидно, что перечисленные эффекты не могут быть достигнуты при введении в рацион добавок, не обладающих мультивалентным действием на организм коровы в различных физиологических состояниях.

В этой связи нами в течение ряда лет испытывался и совершенствовался разработанный регуляторный комплекс широкого спектра действия – «Полис». Этот продукт в жидкой и порошкообразной форме содержит ряд субстанций-метаболитов живого организма, обладающих способностью в условиях крахмалистого перекорма профилактировать метаболические нарушения у коров в послеотельный период.

В составе «Полис» – полисахариды-олигосахара, фосфолипиды, высшие спирты, легкоусвояемые углеводы, антиоксиданты, флавоноиды, полиненасыщенные жирные кислоты, в том числе из класса Омега 3, 6, хром и нейтрализатор токсинов. Оптимальное соотношение всех ингредиентов и дозы готового продукта определено экспериментальным путем на коровах в сухостое, раздойном периоде и последующих стадиях лактации.

Установлен механизм действия «Полис». Попадая в рубец коровы вместе с кормом «Полис» создает эффект «обволакивания», снижая скорость окисления крахмала, значительно усиливает активность группы микроорганизмов – лактат-утилизаторов, устраняя ацидоз и создавая пул пропионата. Одновременно устраняются экзотоксины, поступающие с кормом и эндотоксины. При дальнейшем поступлении «Полис» в толстый кишечник усиливается активность микроорганизмов, расщепляющих некрахмалистые полисахариды с образованием короткоцепочечных жирных кислот в том числе пропионата. Таким образом создается высокая концентрация пропионата, что обеспечивает не только активный синтез глюкозы, но и снимает дефицит энергии (АТФ), необходимый для последующего окисления глюкозы, то есть снимается и «отрицательный баланс» энергии в организме коровы. Одновременно, фосфолипиды и флавоноиды блокируют захват липопротеидных комплексов и токсинов гепатоцитами печени, поддерживая их функцию и тем самым высокий уровень глюконеогенеза в печени.

Используя «Полис» в рационе коров, мы получаем возможность резко повысить уровень глюкозы в крови новотельных коров и в транзитном периоде, профилактировать β-окисление жирных кислот в тканях и наступление кетоза. Высокий уровень глюкозы в крови обеспечивает увеличение молочной продуктивности, повышение уровня инсулина, что также стимулируется снятием инсулин-резистентности при образовании короткоцепочечных жирных кислот. В свою очередь повышение уровня инсулина способствует высокой оплодотворяемости при высокой молочной продуктивности. Важно, что снятие дефицита энергии у коровы обеспечивает хорошую конверсию корма и возможность снижения уровня крахмала в рационе до 15-18% (сух. в-во), что позволяет в свою очередь избежать депрессии роста рубцовой микрофлоры и снизить затраты на корма.

При использовании «Полис» в послераздойном периоде создается возможность контроля уровня глюкозы при постоянном снижении концентратов, что профилактирует ожирение коров в последние месяцы лактации. Таким образом в отличие от различных добавок к кормам, имеющих механизм «молочного допинга» (например, пропиленгликоль), «Полис» создает условия комфорта для коровы, оптимизируя наиболее важные параметры здоровья с увеличением производственных показателей (молоко, его качество, теленок, экономия корма).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *